Просмотр поперечнополосатой мышечной ткани

Задачи урока:

  • повторить материал о клетке и дать понятие об уровнях организации;
  • познакомить с видами тканей;
  • отработать технику работы с оптическим микроскопом.

Оборудование: таблицы с изображениями строения клетки, типов тканей; микроскопы (на каждый стол); и набор препаратов: почечный эпителий, хрящ, поперечнополосатая и гладкая мышечные ткани; нервная ткань, мультимедийный проектор, компьютеры.

Ход урока

I. Изучение нового материала

1. Короткая лекция о типах тканей (Приложение 1 - презентация )

Слайд 1

Эпителиальная ткань: клетки мелкие плотно прилегающие друг к другу, постоянно делятся и отмирают, межклеточного вещества нет. Различаю: покровный эпителий, железистый эпителий, мерцательный эпителий.

Слайд 2

Соединительная ткань : клетки крупные, расположены рыхло, есть межклеточное вещество. Различают хрящевую, костную, жировую, плотную, рыхлую, кровь.

Слайд 3,4

Мышечная ткань : состоит из клеток, содержащих тонкие сократительные волокна- миофибриллы. По строению миофибрилл различают: поперечнополосатую скелетную, поперечнополосатую сердечную и гладкую.

Слайд 5

Нервная ткань : Нейрон, отростки: короткий – дендрит; длинный – аксон. Нейроглия.

Слайды 6, 7

Функции : Эпителиальной ткани: покровная (пограничная, защитная) и секреторная.

Соединительная ткань выполняет: питательную, защитную, опорную и транспортную.

Мышечная ткань: движение, сокращение, защита.

Нейроны делятся на чувствительные(афферентные),

Вставочные и двигательные (эфферентные).

Нейроглия выполняет опорную и питательные функции.

2. Лабораторная работа

Учащихся следует предупредить, что изображать все видимое в круге вовсе не обязательно: достаточно ограничиться зарисовкой небольшого участка ткани, чтобы был ясен характер расположения клеток и тип межклеточного вещества, если оно есть.

Просмотр эпителиальной ткани почечных канальцев. Привести микроскоп в рабочее состояние: осветить объект, настроить резкость. Встречающиеся на препарате окружности и эллипсы - это поперечные разрезы канальцев, стенки которых состоят из эпителиальной ткани. Обратить внимание на то, что клетки образуют сплошной ряд. Крупные ядра говорят об интенсивном обмене, происходящем в клетках. На рисунках надо указать ядро, цитоплазму, клеточную мембрану. Наиболее удобный режим просмотра: окуляр 15, объектив 8, увеличение х 120.

Просмотр хрящевой ткани как пример соединительной.

Режим просмотра может быть оставлен тот же. На рисунке должны быть отражены капсулы, включающие несколько клеток (редко одну) и гомогенное вещество между ними.

Просмотр гладкой мышечной ткани.

Мышечная ткань состоит обычно из веретеновидных клеток с палочковидными ядрами. Функций гладкой мышечной ткани имеет две особенности: она не подчиняется человеческой воле; работа гладких мышц регулируется как вегетативным отделом нервной системы, так и гормонами.

Просмотр поперечнополосатой мышечной ткани.

Поперечную исчерченность ткани создают сократительные нити, которые состоят из двух белков (актина и миозина), по-разному преломляющих свет. Их чередование и создает такую окраску. При мышечном сокращении происходит синтез этих белков, ведущих к укорочению сократительных нитей.

При рассмотрении функций поперечнополосатой мышечной ткани следует заметить, что она регулируется только нервной системой (ее соматическим отделом) и может подчиняться нашей воле.

Просмотр нервной ткани.

Показать типичные нервные клетки можно на препаратах спинного мозга, мозжечка и других отделов мозга. Следует обратить внимание на их различную форму и подчеркнуть, что каждый нейрон имеет тело, в котором находятся ядро, цитоплазма и отростки. При этом один из отростков - аксон - имеется у любой нервной клетки. Он проводит нервные импульсы (сигналы нейрона) к другим клеткам и органам. Других отростков - дендритов - может быть много. Нервные импульсы способны передаваться только в пределах нейрона.

II. Закрепление материала

1. Выполнение самостоятельной работы на компьютерах по вариантам (


ЦЕЛИ: Раскрыть понятие ТКАНЬ и ОРГАН Познакомить с основными видами и типами тканей, их локализацией и функциями в организме человека Сформировать умение распознавать ткани и органы, ими образуемые Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, микроскопом, микропрепаратами, навыков постановки лабораторных исследований и наблюдений.


АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ биологический диктант 1.Внутренняя среда клетки, обеспечивающая взаимосвязь всех частей клетки и транспорт питательных веществ 2.Органоиды клетки, участвующие в биосинтезе белка 3.Органоид клетки, участвующий в процессе деления клетки 4.Органоиды клетки, в которых образуется АТФ 5.Органоид клетки, выполняющий транспортную функцию 6.Часть клетки, ограничивающая и защищающая ее 7.Способность клетки реагировать на внешнее или внутреннее воздействие 8.Органоиды клетки, в которых распадаются сложные органические вещества, подлежащие переработке или уничтожению 9.Нерастворимые вещества клетки, служащие запасным источником энергии в организме 10.Органоид клетки, в котором накапливаются органические вещества и образуются лизосомы




I. ЭПИТЕЛИАЛЬНАЯ ТКАНЬ ОДНОСЛОЙНЫЕ ИЛИ МНОГОСЛОЙНЫЕ ПЛАСТЫ, ПОКРЫВАЮЩИЕ ВНУТРЕННЮЮ И ВНЕШНЮЮ ПОВЕРХНОСТИ ОРГАНИЗМА НАЗВАНИЕЖелезистый эпителий Кубический эпителий Плоский эпителий СТРОЕНИЕКлетки бокаловидные, межклеточного вещества мало Клетки кубической формы, содержат сферическое ядро Клетки тонкие, содержат мало цитоплазмы ФУНКЦИИВыделяет секретВыстилает протоки многих желез Уменьшает трение протекающих жидкостей РИСУНОК


II. СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ ГЛАВНАЯ ОПОРНАЯ ТКАНЬ ОРГАНИЗМА НАЗВАНИЕХРЯЩЕВАЯКОСТНАЯЖИРОВАЯПЛОТНАЯ СТРОЕНИЕТвердая, но гибкая ткань. Клетки погружены в упругое вещество Клетки погружены в твердое вещество. Основной материал из которого построен скелет Клетки заполнены жировой каплей и собраны в дольки Состоит из волокон ФУНКЦИИОбеспечивает опору органов Опорные, метаболические, защитные Энергетическое депо: предохраняет органы от ударов, сохраняет тепло Обеспечивает эластичность, гибкость, прочность РИСУНОК


III. МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ ОСНОВНАЯ ТКАНЬ МЫШЦ, СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДО 40% МАССЫ ТЕЛА. ЕЕ КЛЕТКИ СОЕДИНЕНЫ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНЬЮ. НАЗВАНИЕПоперечно- полосатая скелетная Поперечно- полосатая сердечная гладкая СТРОЕНИЕДлинные клетки, содержат несколько ядер, состоят из волокон Клетки разветвляются на концах Веретеновидные клетки, собранные в пучки ФУНКЦИИОбеспечивает движение Обеспечивает движение сердечной мышцы Движение гладких мышц, передвижение содержимого трубчатых органов РИСУНОК






СИСТЕМЫ ОРГАНОВ Название системы органов Органы, из которых состоит Выполняемые функции 1. Нервная системаГоловной и спинной мозг, нервы Осуществляет регуляцию функций организма и связь его с внешней средой 2. Опорно- двигательная система Скелет, мышцыОпорная, двигательная, защитная 3. Кровеносная система Сердце, кровеносные сосуды Транспортная, защитная 4. Дыхательная система Воздухоносные пути, легкие Газообмен 5. Пищеварительная система Пищеварительный канал (ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник), пищеварительные железы Переваривание пищи, всасывание питательных веществ в кровь


Иногда все системы объединяются (для выполнения более сложной задачи) и образуют функциональную систему Название системы органов Органы, из которых состоит Выполняемые функции 6. Эндокринная система Железы внутренней секреции Осуществляет гуморальную регуляцию процессов жизнедеятельности 7. Мочевыделительная система Почки, мочевыводящие пути Удаление из организма конечных продуктов обмена веществ 8. Покровная системаКожа, слизистые оболочкиПредохранение организма от механических повреждений, высыхания, колебаний температуры, проникновения болезнетворных микроорганизмов 9. Половая системаПоловые железы, половые протоки Размножение организмов


Готовые работы

ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Многое уже позади и теперь ты - выпускник, если, конечно, вовремя напишешь дипломную работу. Но жизнь - такая штука, что только сейчас тебе становится понятно, что, перестав быть студентом, ты потеряешь все студенческие радости, многие из которых, ты так и не попробовал, всё откладывая и откладывая на потом. И теперь, вместо того, чтобы навёрстывать упущенное, ты корпишь над дипломной работой? Есть отличный выход: скачать нужную тебе дипломную работу с нашего сайта - и у тебя мигом появится масса свободного времени!
Дипломные работы успешно защищены в ведущих Университетах РК.
Стоимость работы от 20 000 тенге

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Курсовой проект - это первая серьезная практическая работа. Именно с написания курсовой начинается подготовка к разработке дипломных проектов. Если студент научиться правильно излагать содержание темы в курсовом проекте и грамотно его оформлять, то в последующем у него не возникнет проблем ни с написанием отчетов, ни с составлением дипломных работ, ни с выполнением других практических заданий. Чтобы оказать помощь студентам в написании этого типа студенческой работы и разъяснить возникающие по ходу ее составления вопросы, собственно говоря, и был создан данный информационный раздел.
Стоимость работы от 2 500 тенге

МАГИСТЕРСКИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время в высших учебных заведениях Казахстана и стран СНГ очень распространена ступень высшего профессионального образования, которая следует после бакалавриата - магистратура. В магистратуре обучаются с целью получения диплома магистра, признаваемого в большинстве стран мира больше, чем диплом бакалавра, а также признаётся зарубежными работодателями. Итогом обучения в магистратуре является защита магистерской диссертации.
Мы предоставим Вам актуальный аналитический и текстовый материал, в стоимость включены 2 научные статьи и автореферат.
Стоимость работы от 35 000 тенге

ОТЧЕТЫ ПО ПРАКТИКЕ

После прохождения любого типа студенческой практики (учебной, производственной, преддипломной) требуется составить отчёт. Этот документ будет подтверждением практической работы студента и основой формирования оценки за практику. Обычно, чтобы составить отчёт по практике, требуется собрать и проанализировать информацию о предприятии, рассмотреть структуру и распорядок работы организации, в которой проходится практика, составить календарный план и описать свою практическую деятельность.
Мы поможет написать отчёт о прохождении практики с учетом специфики деятельности конкретного предприятия.

Урок –исследование.

Тема: ткани.

Цель урока: исследовать ткани организма человека

    Определить тему урока

    Найти отличия и сходство между группами тканей

2.Выполнить лабораторную работу «Клетки и ткани под микроскопом» Выявить особенности строения соединительной, эпителиальной, мышечной, нервной тканей.

Планируемые достижения:

Предметные:

представления о четырёх видах тканей организма человека

отличать между собой разные виды тканей организма человека

уметь составлять описание ткани

определять какой тканью образован орган

Личностные:

характеризовать значимость каждой ткани для организма человека

развивать умения строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы

Метапредметные:

работать с разными источниками знаний для получения информации

преобразовывать информацию из одной формы в другую

аргументировать свою точку зрения

Ход урока:

    Орг. момент.

    Самостоятельное определение темы урока, цели, задач

    Актуализация знаний

Для определения темы урока детям предложен слайд 1.

Что изображено на рисунке, где отсутствует название? Вспомним ткани, которые есть в организме растений. Что такое ткань? Слайд 2.



Клетка орган организм

Ткани растений

Приводятся примеры тканей растений, особенности строения и их расположенния.

Слайд 4. Что изображено на рисунке? Можете ли вы сформулировать тему урока?




Клетка орган система организм

Ученики: ткани организма человека.

Учитель: какие вопросы мы будем рассматривать?

Ученики делают предположения: какие есть ткани у человека, особенности строения, где расположены.

Учитель: слайд5.

4. Изучение нового материала. Исследование

Наука о тканях - гистология

Дети работают в 4-х группах. Каждая группа получает рисунки с изображение тканей. Рассмотрев и обсудив изображённые объекты, ученики делают выводы на основе рисунков, почему эти ткани относятся к одному типу?

Слайд 6,7,8,9

По каким признакам микропрепараты объединены в одну группу?

1.

1-я группа. Клетки расположены друг от друга на расстоянии. Между ними – межклеточное пространство, заполненное межклеточной жидкостью.

2-я группа. Клетки плотно прилегают друг к другу. Межклеточное вещество практически отсутствует. Плотно прилегая друг к другу, клетки образуют стенку трубочки.

3-я группа. Клетки вытянуты. На втором препарате клетки веретеновидной формы. На двух микропрепаратах имеется поперечная исчерченность. Клетки третьего препарата соединяются между собой.


4-я группа. Клетки имеют звёздчатую форму, есть отростки, клетки соединяются между собой благодаря отросткам.

Каждая группа после обсуждения выбирает представителя, который даёт пояснения. Дети задают вопросы, уточняют.

Даётся взаимооценка при сравнении ответа с образцом на слайде

После обсуждения дети приступают к выполнению лабораторной работы.

5.Закрепление. Исследование

Выполнение лабораторной работы «Клетки и ткани под микроскопом»

    Привести в рабочее состояние микроскоп.

    Рассмотреть препарат сначала при малом, затем при большом увеличении.

    Определить тип ткани, пользуясь рисунками учебника 7,8,9,10.

    Заполнить таблицу на основе выполненной работы

Порядок описания препарата

Результаты наблюдений

1.Название препарата

однослойный эпителий почечных канальцев

гиалиновый хрящ

скелетные мышцы

клетки головного мозга

2.Тип ткани

3.Местонахождение ткани

4.Тип клеток

5.Расположение клеток

6.Вид клеток и ядра

7.Наличие межклеточного вещества

8.Рисунок ткани

6.Контроль

Проверка усвоения знаний. Заполнение таблицы.

название органа

название ткани





error: Контент защищен !!