Groupe senior abstrait d'alouettes en tissu. Résumé d'une leçon complète de modélisation. Les enfants sont assis sur des chaises

Objectifs:

Faites découvrir aux enfants l'alouette huppée (apparence, mode de vie, caractéristiques comportementales).
Consolider les connaissances sur les changements printaniers de la nature vivante et inanimée, sur les oiseaux migrateurs, sur les particularités du climat de Crimée.
Présentez aux enfants une énigme, un poème et des signes sur les alouettes.
Vocabulaire : alouette, plaque à pâtisserie, agriculteurs, susidka (ukrainien), « amis à plumes », « excellents volants », unités phraséologiques « en plein essor », « le printemps est rouge ».
Exercez les enfants aux techniques d'onomatopées, de dessin et de coloriage.
Développer la réflexion et la motricité fine des mains. Cultiver chez les enfants la capacité de voir la beauté de la nature et de la traiter avec soin.

Équipement:

Photo d'une alouette huppée, silhouette d'une alouette sur une ficelle ; jeu didactique « Saisons » (sous forme de toile de composition) ; des « oiseaux » tissés à partir de pâte, une plaque à pâtisserie graissée avec de l'huile, des amandes, des raisins secs, des couteaux de table ; enregistrement audio d'une alouette chantant, de la romance « L'alouette » de M. I. Glinka, de la pièce « Le chant de l'alouette » de P. I. Tchaïkovski ; cloche.

alouette huppée

Alouette en vol

Alouette de pâte

Déroulement de la leçon :

Le printemps arrive!
Le printemps arrive!
Avec le chaud soleil,
Avec de fortes pluies.
Le printemps apportera la récolte
Vers notre terre heureuse !

L'un des principaux événements du printemps est que nos amis à plumes s'envolent vers nous. Bien sûr, vous avez deviné de qui nous parlions ? Pourquoi appelle-t-on les oiseaux « plumes » et « amis » ? (Réponses des enfants). C'est vrai, « à plumes » parce que le corps des oiseaux est couvert de plumes, et « amis » parce que les oiseaux nous ravissent par leur chant, répandent des graines de diverses plantes sur la terre et mangent un grand nombre d'insectes, sauvant ainsi les parcs, les jardins, forêts, champs et potagers .

Comment s'appellent les oiseaux qui volent vers des régions plus chaudes pour l'hiver et reviennent au printemps ? (Réponses des enfants). C'est vrai, les migrateurs. Nommez les oiseaux migrateurs que vous connaissez. (Réponses des enfants). Hirondelles, étourneaux, freux, merles, cailles, troglodytes, grues, cygnes.

Aujourd'hui, nous allons faire connaissance avec un oiseau migrateur. Son nom est l'alouette, la chanteuse du printemps. Et le voici. (Un enregistrement audio d'une alouette chantant et la silhouette d'une alouette s'élève sur une corde).

Vous avez aimé le chant de l'alouette ? Comprenez-vous pourquoi l’alouette est surnommée la « chanteuse du printemps » ? Pour quoi? (Réponses des enfants). Les alouettes arrivent au printemps et chantent leurs merveilleux chants d'oiseaux.

Autrefois, il y avait une telle coutume : les enfants dansaient en rond et appelaient tous ensemble les alouettes.

Vous êtes des petits oiseaux, des petites alouettes,
Venez nous rendre visite.
Printemps clair, printemps rouge
Apportez-le-nous.

Et les mères préparaient des petits pains tressés avec la pâte qui ressemblaient à des oiseaux. Toi et moi avons déjà tressé la pâte ce matin. Maintenant, c'est arrivé et il ne nous reste plus qu'à fabriquer les becs et les yeux. De quoi allons-nous faire les yeux ? Des raisins secs. Que sont les raisins secs ? C'est vrai, des raisins séchés sans pépins. Qu'est-ce qu'on utilise comme bec ? Amande. Et maintenant, il ne nous reste plus qu'à utiliser un couteau pour couper ainsi la queue de nos oiseaux. (L'enseignant accompagne les explications d'une démonstration). Placez les alouettes finies sur une plaque à pâtisserie graissée - c'est ce qu'on appelle une planche à pâtisserie. Connaissez-vous ce mot ? Sinon, répétez-le et essayez de vous en souvenir. Demandons à Tatiana Vladimirovna d'apporter la plaque à pâtisserie avec les alouettes à la cuisine et de la mettre à cuire... où ? Au four. (Les enfants travaillent au son du « Chant de l'alouette » de P. I. Tchaïkovski. Le professeur explique que le compositeur aimait le chant de l'alouette et qu'il a essayé de le transmettre avec les sons de la musique).

En attendant, nos oiseaux cuisent, faisons mieux connaissance avec l'alouette.

Les alouettes volent vers la Crimée en petits groupes, elles n'aiment pas les compagnies bruyantes. Et ils essaient d’arriver quand il fait déjà chaud. À cet égard, il y a un signe : « L'alouette vole vers la chaleur ».

Au printemps, les alouettes, comme tous les oiseaux, ont de quoi s’inquiéter. De quel genre de préoccupations s'agit-il, dites-le-moi s'il vous plaît. (Réponses des enfants). Trouvez un partenaire, construisez un nid, pondez des œufs, faites éclore des poussins. Les mariages entre alouettes ont lieu dans les airs. En volant plus haut, les mâles chantent de belles chansons mélodiques à leurs épouses, quelque chose comme ceci : « Tsir-lyr-lyr-lyu, tsir-lyu-lyu-lyuyuyuyu ».

Gymnastique des doigts « Alouettes »

Jouons un peu. Entrelacez vos pouces, comme si vous les accrochiez ensemble. Ce sera la tête d'alouette. Fermez les doigts restants. Ce seront les ailes. (Le professeur accompagne les paroles d'un spectacle). Vos lève-tôt sont-ils prêts ? Ensuite, nous décollons et chantons : « tsir-lyr-lyr-lyu, tsir-lyu-lyu-lyuyuyuyu ».

S'il veut, il volera droit,
Il veut - il est suspendu en l'air,
Tombe comme une pierre des hauteurs
Et il chante, chante, chante.

(Les enfants effectuent des mouvements de main conformément au texte).

Les alouettes sont célèbres pour leur chant. Quel autre oiseau est considéré comme un excellent chanteur ? (Réponses des enfants). C'est vrai, rossignol.

Les alouettes s'envolent de Crimée au milieu de l'automne, la nuit, lorsqu'elles ne sont pas dérangées par les prédateurs à plumes. Les alouettes volent très bien. Comment comprenez-vous cette expression ? (Réponses des enfants). En effet, les alouettes peuvent voler vite et longtemps. Certes, par mauvais temps, ils se fatiguent et, avec d'autres voyageurs à plumes, montent à bord des navires. Et les marins n'y touchent pas, puisqu'il y a un panneau nautique : « Le malheur menace le navire sur lequel l'oiseau qui a demandé refuge a été offensé.

Les alouettes font leurs nids au sol, dans des trous. Ils le tapissent d'herbe, de crin de cheval et de plumes. Pourquoi les alouettes font-elles cela ? (Réponses des enfants). Une litière moelleuse dans le nid est nécessaire pour que les œufs pondus là-bas ne soient pas endommagés et que les poussins soient plus à l'aise sur une litière moelleuse. La femelle pond trois à cinq œufs. Ils sont de couleur gris rougeâtre.

Nous avons déjà dessiné les nids et nous allons maintenant finir d'y dessiner les œufs. Combien d’œufs peut-il y avoir dans un nid d’alouette ? (Réponses des enfants). Vous pouvez piocher au moins trois œufs dans le nid, mais pas plus de cinq. Comment obtenir une couleur d’œuf gris rougeâtre ? (Réponses des enfants). Tout d'abord, avec une légère pression du crayon, peignez les œufs avec un crayon orange, puis peignez sur l'orange avec un crayon noir en appuyant à peine dessus. C'est ainsi que les œufs deviennent gris rougeâtre. (Les enfants travaillent au son de la romance « Lark » de M. I. Glinka).

Jeu d'extérieur "Alouette"

C'est l'heure de jouer. Les enfants forment un cercle et chantent :

Une alouette chantait dans le ciel,
La cloche sonna.
Gambader en silence
J'ai caché la chanson dans l'herbe.

L'alouette (enfant leader) avec une cloche se déplace en sautillant à l'intérieur du cercle. A la fin de la chanson, il s'arrête et pose la cloche par terre entre les deux enfants. Ces enfants se tournent le dos. Tout le monde dit : « Celui qui trouvera la chanson sera heureux pendant une année entière ! » Les deux courent autour du cercle, se déplaçant dans des directions opposées. Celui qui attrape la cloche en premier devient l'Alouette. Le jeu se répète.

Toi et moi vivons sur une magnifique péninsule appelée... quoi ? (Réponses des enfants). C'est vrai, la Crimée. Nous avons une alouette spéciale vivant en Crimée. Regarde-le. (Montrer photo). Nulle part ailleurs sur la vaste planète Terre vous ne trouverez cet oiseau. Elle vit uniquement en Crimée. Son nom est Crested Lark. À votre avis, pourquoi cette alouette est-elle appelée alouette huppée ? (Réponses des enfants). Bravo, vous avez remarqué la touffe sur la tête de cette alouette et devinez qu’elle tire son nom précisément de sa touffe. Vous souvenez-vous d'un autre oiseau qui, comme l'alouette huppée, ne vit qu'en Crimée et est également appelé alouette huppée ? (Réponses des enfants). C'est un cormoran huppé.

Notre alouette huppée ne prend pas l'air très souvent. Il court inlassablement au sol, parcourant parfois de courtes distances. Pour cela, il a reçu le surnom de « alouette de la terre ». Il passe l'hiver en Crimée et ne vole nulle part. Si l’hiver est enneigé, c’est dur pour lui. Pourquoi pensez-vous? (Réponses des enfants). Les oiseaux ne trouvent pas de nourriture sous la neige. L'alouette huppée doit donc errer le long des routes, près des maisons et fouiller dans les tas d'ordures à la recherche de nourriture. L'alouette huppée a un autre nom - susidka. C'est un mot ukrainien. Savez-vous comment cela est traduit en russe ? (Réponses des enfants). Voisin. Et l'alouette s'appelle ainsi parce que lors d'un hiver affamé, elle s'installe et se nourrit à côté d'une personne. Répétez le mot ukrainien « susidka » et essayez de vous en souvenir.
L'Alouette huppée chante même en hiver et est également capable d'imiter d'autres oiseaux. Il se choisit une épouse une fois pour le reste de sa vie.

L'alouette huppée fait son nid dans la steppe, dans les friches, voire dans les décharges suburbaines. Les poussins naissent aveugles, sans plumes. Les parents les nourrissent. Qu'en penses-tu? (Réponses des enfants). Comme les autres oiseaux, les alouettes nourrissent leurs poussins avec des insectes. Les poussins ont un excellent appétit, ils grandissent si vite que les parents ne sont pas ravis. Les poussins adultes sortent du nid et s'y promènent en criant d'une voix enfantine à peine audible. Si vous rencontrez de tels bébés oiseaux, ne les touchez pas et ne les dérangez pas. Et ne pensez pas que les poussins sont tombés du nid ou sont perdus. Leurs parents sont à proximité. Les poussins apprennent à se cacher, à chercher de la nourriture et à distinguer ce qui est comestible de ce qui ne l'est pas. Bientôt, les poussins ressemblent à leurs parents, se tournent vers la nourriture à base de céréales, mais ne refusent pas les insectes. Se nourrissant d'insectes et picorant les graines de mauvaises herbes sauvages, les alouettes ont longtemps été considérées comme les amies des agriculteurs. Qui sont les agriculteurs ? (Réponses des enfants). Les gens qui cultivent la terre et cultivent des plantes. Quant aux grains de blé, les oiseaux ne touchent pas les grains dans l'épi, mais ramassent les grains de blé tombés au sol.

Eh bien, rappelons-nous ce que nous avons appris de nouveau aujourd'hui.

Des questions:

1. Quel est le nom de l'alouette qui ne vit qu'en Crimée ?
2. Pourquoi l'appelle-t-on l'alouette terrestre ?
3. L’alouette huppée vole-t-elle vers des climats plus chauds pour l’hiver ? Pourquoi?
4. Quel mot ukrainien s'appelle l'alouette huppée et pourquoi ?
5. Comment les alouettes font-elles leurs nids ?
6. Comment les poussins sont-ils élevés ?
7. Pourquoi les alouettes sont-elles appelées amis des agriculteurs ?
8. Quels signes sont associés aux alouettes ? (À propos de la chaleur parmi les marins).
9. Pourquoi les alouettes sont-elles considérées comme des oiseaux chanteurs ?

(La porte s'ouvre, l'assistant du professeur entre avec des petits pains « alouette » tout préparés et les tend au professeur).

Votre pâte a atterri dans un endroit chaud.
C'est touché, ce n'est pas perdu ! Ils sont devenus des alouettes.

Les gars, prenez les « alouettes » dans vos mains et allez au tapis. (Chaque enfant reçoit un petit pain d'alouette dans une serviette.) Avant de manger les alouettes, jouons un peu avec elles. Rappelez-vous la chanson du jeu "Lark". (Les enfants exécutent des mouvements selon le texte, tenant des petits pains d'alouette dans leurs mains).
Notre cours est terminé, posez vos alouettes sur les tables, lavez-vous les mains et dégustez-les.

Une histoire sur la Fête du Printemps pour les enfants d'âge préscolaire Alouettes : histoire et coutumes

Ce matériel est utile à la fois aux éducateurs et aux enseignants du primaire. Peut être utilisé aussi bien pour les enfants d'âge préscolaire supérieur que pour les enfants d'âge préscolaire plus jeune, à l'aide d'illustrations.
Cible: Initier les enfants aux origines de la culture populaire
Tâches:
- faire découvrir aux enfants les anciennes coutumes de l'accueil du printemps.
- Continuer à faire découvrir aux enfants le patrimoine culturel du peuple russe à travers des chants, des chants et des signes, mémoriser des chants sur le printemps et les chants « Vesnyanka ».
- Invitez les enfants à apprendre à faire des petits pains traditionnels pour cette fête - « alouettes »
L'équinoxe de printemps - le 22 mars - marque l'ancienne fête slave de l'Alouette, dont beaucoup ne se souviennent plus et que peu de gens connaissent même. Et c'est très triste, car la fête de l'Alouette a sa propre signification intéressante, sa propre histoire et ses propres coutumes. D’où vient-il et pourquoi est-il si remarquable ?

Histoire de la fête de l'Alouette


En Russie, on croyait que c'était à l'équinoxe de printemps que les alouettes s'envolaient des pays chauds,

Et derrière eux viennent tous les oiseaux migrateurs. C'est le 22 mars que le printemps cède enfin la place à l'hiver, et le jour se mesure à la nuit. Et cet événement signifiait que le travail sur le terrain et d’autres travaux économiques pouvaient commencer. Les gens eux-mêmes associaient l'arrivée des alouettes au début des travaux arables, en disant : « L'alouette laboure le ciel ». La raison en est le vol spécial des alouettes - d'abord s'envoler puis tomber.
De plus, selon les croyances mystiques, le jour de l'équinoxe de printemps, l'énergie humaine change, devient plus forte et le corps se remplit de chaleur et de capacité à réaliser de nouvelles réalisations. Qu’est-ce que le travail sur le terrain pour un villageois, sinon de nouvelles réalisations ?
Étant donné que les alouettes étaient en fait à la tête de tous les autres oiseaux, la fête des alouettes était également appelée « pies ». Mais le nom « Pies » n'a pas été créé en l'honneur des oiseaux pies, mais en l'honneur des quarante martyrs de Sébaste, dont la mémoire est célébrée le 22 mars. Ces quarante martyrs ont été exécutés pour leur foi, grâce à laquelle ils sont entrés dans l'histoire. Et, bien que l'arrivée des alouettes n'ait rien à voir avec la mort des martyrs de Sébastien, le nombre « quarante » était fermement attaché à la fête des alouettes. On disait même : « L’alouette a amené quarante oiseaux avec elle. »
Coutumes de la fête de l'Alouette
La fête de Lark était accompagnée de divers types de rituels dans lesquels les racines païennes étaient clairement visibles. Par exemple, ils préparaient des petits pains en forme d'alouette, des koloboks, des biscuits au pain d'épice et effectuaient divers rituels pour augmenter le rendement de leur ferme l'année prochaine.
En Russie, on croyait que s'il y avait un nid d'hirondelle dans une ferme, il serait riche en récoltes. C'est pourquoi les gens, lorsqu'ils voyaient une hirondelle pour la première fois, essayaient de lui donner un morceau de pain. On croyait que c'était ainsi que l'on convoquait la récolte.
Pour que les poules pondent mieux, ne se promènent pas dans la cour des autres et ne tombent pas malades, les ménagères cuisaient des koloboks à partir de pâte sans levain le matin de la fête de l'Alouette, après quoi elles fabriquaient de petits nids en paille et plaçaient les koloboks cuits au four. là. Après cela, le nid avec les petits pains a été placé dans le poulailler. Cela était particulièrement vrai à la veille des prochaines vacances de Pâques.


Mais, bien sûr, l'attribut principal de la fête de l'Alouette, auquel toutes les coutumes qui l'accompagnent étaient associées, est la cuisson de petits pains sans levain en forme d'alouette.

Les enfants participaient également à la pâtisserie, puis couraient dans la rue avec des alouettes fraîchement sorties du four, les jetaient ou les déposaient sur les toits des maisons. Et comme l'alouette est un symbole des champs et des prairies, parce qu'elles vivent uniquement dans ces endroits (et non dans les forêts, comme la plupart des oiseaux), les alouettes cuites au four étaient également empalées sur des poteaux et couraient avec elles dans le champ. Toutes ces actions rituelles étaient accompagnées d'invocations d'alouettes et de cris du printemps :
Alouettes, venez !
Éloignez-vous du froid de l’hiver !
Apportez de la chaleur au printemps !

Nous sommes fatigués de l'hiver
Elle a mangé tout notre pain !
***
Oh, alouettes, alouettes !
Envolez-vous sur le terrain, apportez de la santé :
Le premier est la vache
Le second est le mouton,
Troisièmement - humain !
Les alouettes étaient distribuées aux enfants avec la mention obligatoire : « Les alouettes sont arrivées et se sont posées sur la tête. » Ainsi, les enfants étaient bénis et avaient parfaitement le droit d’espérer une bonne santé et du bonheur pour l’année à venir.
Mais les fonctions rituelles des alouettes en pâte ne se limitaient pas à cela. Les femmes au foyer, lorsqu'elles préparaient des petits pains et des pains d'épices, cachaient toujours une sorte de surprise chez certaines. Une bague prédisait un mariage rapide, une pièce de monnaie signifiait la richesse et un morceau de tissu noué symbolisait la naissance imminente d'un enfant. Par souci d'équilibre, des symboles de certains événements malheureux ont également été cuits dans les petits pains : par exemple, un ruban promettant la mort d'un être cher, un fil - des problèmes matériels, qui peuvent nécessiter de « se serrer la ceinture ». Et certaines alouettes sont simplement restées vides. Après cela, tous les petits pains et pains d'épices étaient placés dans un panier ou sur une assiette - et tous les membres de la famille et les connaissances devaient choisir eux-mêmes une friandise. Ce qui était prédit par la première alouette ou le premier pain d'épice rencontré aurait dû se réaliser.
À propos, lors des vacances de Lark, ils ont également choisi un homme qui pourrait être le premier à jeter une poignée de céréales pendant les semailles. Ce poste était appelé « planteur familial ». Cet chanceux était celui qui tombait sur une pièce de monnaie ou un caillou.
Bien que, bien sûr, toutes ces divinations pour les vacances de Lark étaient très conventionnelles - de nombreuses femmes au foyer ont délibérément mis des oiseaux et des biscuits en pain d'épice avec de mauvais présages dans le panier et ont mis de « bonnes » pâtisseries dessus. Parfois, les femmes au foyer donnaient de « mauvaises » alouettes et du pain d’épice aux enfants avec pour instruction stricte de ne pas les manger, mais de les laisser sur un poteau dans le champ. Après tout, si vous ne mangez pas de pâtisseries, la prédiction ne se réalisera pas.
Mais ils n’ont pas non plus complètement mangé les oiseaux pour les vacances des Alouettes. Les têtes étaient généralement données au bétail à manger ou simplement remises à leur mère en disant : « Comme l'alouette volait haut, que ton lin soit haut. Quel genre de tête a mon alouette, pour que le lin ait une grosse tête. Parfois, des petits pains et du pain d'épices étaient émiettés et éparpillés dans les champs « dans les quatre directions » pour que les oiseaux qui arrivaient puissent se régaler. Et les filles jetaient parfois des alouettes cuites au four à travers la grange pour voir dans quelle direction elles pointeraient. On croyait que la jeune fille aurait un palefrenier de l'autre côté.
Lors des vacances de Lark, il y avait une autre coutume pour chasser l'hiver. Par exemple, avec du pain d'épices et des alouettes, quarante « noix » ont été cuites, qui ont ensuite été jetées une à une dans la rue pendant quarante jours avec le dicton : « Red Nose Frost ! Voici votre pain et vos flocons d'avoine ! Maintenant, sortez le plus vite possible !
Le Festival des Larks était accompagné de divers signes météorologiques. Il y avait un tel signe pour l'été : si après les vacances il fait glacial le matin pendant encore 40 jours, vous pouvez vous attendre à un été chaud. Un autre signe pour l’été appelait à prêter attention aux oiseaux nicheurs. Si les nids étaient du côté ensoleillé, on pouvait s’attendre à un été froid.
Le signe suivant a aidé à déterminer la météo à Pâques : si la neige tombe pendant les vacances de Lark, la semaine de Pâques sera probablement froide ; si le temps est sec pendant les vacances de Lark, il n'y aura pas non plus de pluie à Pâques.
Malgré le fait que la fête de l'Alouette ne soit pas aussi populaire parmi la population que, par exemple, Maslenitsa, cela ne la rend pas moins appréciée par ceux qui la connaissent. Ne serait-ce que parce qu’il est toujours agréable de déguster de délicieux biscuits fraîchement sortis du four et de se réjouir de l’arrivée du printemps ! Et pas seulement pendant les vacances de Lark !

Qu'ont-ils fait des «alouettes». Chansons de printemps.

...Quand ils ont sorti la plaque du four, ils ont regardé : les « alouettes » étaient-elles bien cuites, étaient-elles brûlées ? Et puis le bien-être de la famille se jugeait à la qualité des produits de boulangerie.
...Les oiseaux cuits au four ont été distribués aux enfants, et ils ont couru pour « appeler/appeler/appeler » le printemps et ses messagers - les oiseaux migrateurs.
...La fête de Sroki était si largement célébrée que les enfants (dans les villages) refusaient même d'aller à l'école jusqu'à ce qu'ils « appellent les oiseaux ».
...Les enfants devaient placer les « alouettes en pain » « en hauteur ». Pour ce faire, ils étaient accrochés à des sorbiers, des bouleaux, des chênes, des pommiers et des clôtures ; empalé sur un long bâton; placé sur la tête; ou bien ils les attachaient à un poteau avec des fils pour que le vent les balance et qu'ils aient l'air de « voler ».
...En même temps, les enfants chantaient des chants lyriques sur l'éveil de la nature, appelés « vesnyankas ».

Oh, mon printemps, petite tache de rousseur ! Venez de derrière les forêts sombres, de l'autre côté des mers bleues ! Le soleil, éclairez-le de lumière ! Alouettes, cailles, hirondelles ! Venez nous rendre visite ! Printemps clair, printemps rouge
Apportez-le-nous !

Venez, les alouettes, chassez l'hiver blanc.
Goules - goules, chassez l'hiver blanc,
Apportez le printemps rouge.
Goules - goules Rassemblez une source rouge,
Habillez notre terre.
Goules - goules, habillez notre Terre,
Réchauffez toutes les clairières.
Goules - goules, réchauffez toutes les clairières,
Veuillez inviter le soleil.
Goules - goules Été, Été, viens ici !
Et toi, Hiver, va au-delà des mers !...

Voici le printemps, le printemps rouge, oh, lyuli-lyuli, le printemps rouge.
Le printemps a apporté les clés d'or, ah, lyuli-lyuli, les clés d'or.
Tu fermes, Printemps, l'hiver féroce. Ouvrez-vous, printemps, été chaud,
Oui, lyuli-lyuli, il fait chaud pour voler.

A la fin de l'histoire, vous pouvez inviter les enfants à fabriquer des alouettes en pâte à modeler ou en pâte.


Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal
"Jardin d'enfants de type combiné n°25 à Orel"
Résumé IMPAIR
Dans le groupe senior d'orthophonie
(organisé au PPRS « Mini Musée »)
Sur le thème : « Amenez les alouettes, amenez le rouge au printemps »

Éducateur
Yashina E.S.
Aigle, 2015
Domaine pédagogique : développement cognitif, développement social et communicatif, développement de la parole, développement artistique et esthétique, développement physique.
Tâches logicielles :
1.Donnez aux enfants une idée de la célébration du printemps.
2.Continuez à présenter aux enfants des chansons, des rituels et des énigmes.
3.Induire une élévation émotionnelle et une humeur joyeuse chez les enfants.
Tâches correctives :
1. Renforcez les idées des enfants sur les phénomènes printaniers et la vie des oiseaux migrateurs.
2.Enrichir le vocabulaire sur le thème : « Printemps. Oiseaux migrateurs".
3.Développer les compétences générales d'expression orale :
-Surveiller la respiration correcte de la parole lors de la récitation de chants ;
-continuer à développer l'expressivité intonationnelle de la parole ;
- améliorer la clarté de la diction.
Travaux préliminaires :
- conversation sur le printemps, en regardant des illustrations, des images illustrant les saisons, les oiseaux migrateurs ;
-apprentissage de chants, de jeux folkloriques russes, de danses en rond.
Matériel pour la leçon :
Flanelograph, images représentant des oiseaux migrateurs ; tables, planches à modeler, serviettes, piles, assiettes avec pâte, raisins secs ; magnétophone, enregistrements avec « voix de la forêt printanière ». Plan de cours :
1. Partie introductive.
1.1.Moment organisationnel.
2. Partie principale.
2.1. Conversation sur le printemps.
2.2. Lecture des appels du printemps.
2.3. Jeu « Soleil » (coordination de la parole avec le mouvement).
2.4.Deviner des énigmes sur les oiseaux.
2.5. Conversation sur les oiseaux.
2.6. Gymnastique des doigts « Alouette ».
2.7.Faire des alouettes à partir de pâte.
2.8. Lecture des appels.
3. Dernière partie.
3.1. Danse en rond « Vesnyanka » (coordination de la parole avec le mouvement).
Progrès:
L'hôtesse rencontre les enfants dans la cabane :
- Bonjour, enfants et adultes. J'accueille les invités comme une bonne nouvelle. Nous nous sommes réunis aujourd'hui dans notre cabane pour parler du printemps et de ses vacances.
-Quand arrive le printemps ? (après l'hiver).
-Voulez-vous que le vrai printemps arrive ? Mais comment la reconnaître, à quels signes ? (les enfants nomment les signes et symptômes du printemps).
-On vous dit à quoi ressemble le printemps ? (sélection de définitions).
-Connaissez-vous les mois de printemps ? Quel est le premier mois ? C'est vrai, mars est le premier mois du printemps. Les gens l'appellent « matin de printemps », « tournesol », « forêt d'hiver », « cours d'eau », « porte-vent », « recrue ». C'est le nombre de noms qu'il a. Pourquoi pensez-vous qu'on l'appelle ainsi ?
Avec l'augmentation de l'ensoleillement, la neige abondante fond, les ruisseaux coulent et avec l'arrivée des freux, l'hiver recule complètement. En mars, le soleil se lève plus haut et brille plus, les jours rallongent. Mars combat l’hiver et apporte des vents chauds.
-Quelle fête avons-nous célébrée récemment ? (Maslenitsa).
-Après Maslenitsa, les gens croyaient que le printemps était déjà à nos portes. Ils n’ont pas seulement attendu le printemps, ils l’ont invité, l’ont appelé avec des chants d’invocation, des chants de printemps et l’ont salué avec du pain, comme l’hôte le plus cher. Appelons-nous et appelons au printemps. Combien d’entre vous connaissent les surnoms ?
1. Printemps, printemps, rouge !
Viens, printemps, avec joie,
Avec joie, avec joie,
Avec une grande miséricorde.
Au grand lin,
Aux racines profondes,
Avec du pain abondant.
2.Le printemps, viens ! Apportez trois terres !
La première zone – il y a des crues dans les rivières !
Un autre terrain – le soleil dans la cour !
Le troisième terrain est une étendue verte !
3.Oh, le printemps est rouge !
A cause des forêts sombres,
Venez de l'autre côté des mers bleues,
Brille sur nous avec le soleil !
4. Oh, oh, oh,
Parlons du printemps.
Mars, mars - je suis content de voir le soleil.
Avril, avril - la porte s'ouvrira.
Mai, mai - marchez autant que vous le souhaitez !
Hôtesse : -Aw, aw, allons-y ! On appelle, on appelle le printemps, mais ce n'est pas pressé. Apparemment, elle a été retardée quelque part. Et je veux vraiment de la chaleur. Appelons le soleil. Il réchauffera la terre avec ses rayons, fera fondre la neige - le printemps viendra plus vite.
Le jeu « Soleil » est joué (coordination de la parole avec les mouvements)
Ensoleillé, (les enfants forment un petit cercle, reculent, Bell, agrandit le cercle, se tiennent la main). Vous vous levez tôt, (les mains en l'air, s'étirant sur la pointe des pieds)
Réveillez-nous tôt. (les doigts dans le nez)
Nous devrions courir sur le terrain (ils courent en cercle en se tenant la main)
Accueillons le printemps.
-On dirait qu'il fait plus chaud, le soleil se réchauffe. Bientôt, les oiseaux arriveront. Quel oiseau apparaît en premier dans notre région ? (tour).
Les gens disent : « La tour est sur la montagne, le printemps est dans la cour. »
La tour est-elle arrivée ? (ils cherchent une tour sur le flannelgraph)
Après les tours, d'autres oiseaux se rassemblent. Lesquels devriez-vous essayer de deviner ?
Il y a un coffre, il y a un pieu sur le coffre,
Le palais est en jeu, il y a un chanteur dans le palais.
Quel est son prénom? (étourneau)
-Ecoute, y a-t-il un étourneau parmi les oiseaux ?
-Et quand il fera plus chaud, cet oiseau volera :
Devinez quel genre d'oiseau, petit noir,
Blanc du ventre. La queue est répartie en deux queues.
Elle vole plus vite que quiconque et il y a beaucoup de moucherons en déplacement.
Si elle vole vers nous, cela signifie que le printemps a commencé. (Martin)
-Quel genre d'oiseau est-ce ?
S'il veut, il volera droit,
Il veut - il est suspendu en l'air,
Tombe comme une pierre des hauteurs
Et dans les champs il chante, chante, chante. (alouette)
-Quels oiseaux reste-t-il ? (hivernage)
-Comment peux-tu appeler tous ces oiseaux en un seul mot ? (migratoire)
-Jouons à un jeu. Je dirai une phrase et vous ajouterez un mot.
-Une volée de... (moineaux) a volé dans notre cour.
Il y avait de nombreux bouvreuils à poitrine rousse assis sur le sorbier.
Un petit... (mésange) s'est envolé vers la mangeoire.
...(les étourneaux) sont revenus dans notre région.
-Autrefois, les paysans saluaient l'arrivée d'oiseaux venus de pays lointains avec des cris et des chants. Très bientôt, le 22 mars, il y aura une autre fête nationale : celle des Pies. D'après les signes, c'est à partir de cette époque que la pie commence à construire un nid et y met 40 bâtons, 40 oiseaux différents retournent dans leurs terres natales depuis le sud, et le printemps arrive. Ils faisaient également cuire des alouettes avec la pâte. Leur forme peut être différente, selon le goût et le savoir-faire de l'hôtesse. Mais il était important que les ailes déployées des oiseaux soient toujours représentées comme volantes. Pour rendre les biscuits savoureux, les yeux des oiseaux étaient fabriqués à partir de raisins secs, de noix ou d'autres baies. Ensuite, l'alouette cuite au four a été donnée aux enfants. Les enfants ont couru dans la rue, les ont lancés haut dans le ciel et ont demandé aux oiseaux de voler et d'apporter le printemps avec eux. Essayons de façonner des alouettes à partir de pâte et appelons à nouveau le printemps.
Les enfants sont assis aux tables.
-Comme je vous l'ai déjà dit, les figures d'alouette peuvent être de différentes formes : une alouette volante, une alouette avec un poussin, enroulée en spirale, nouée.
(les photos sont affichées).
-Toi et moi allons essayer de faire une alouette comme celle-ci - nouée. Tout d’abord, tendons les doigts.
La gymnastique des doigts s'effectue :
Alouette, alouette, (pouce pour chaque ligne Chère alouette, salue deux fois avec un
Où étais-tu? doigt, en commençant par Qu'est-ce que tu es venu avec ? index, premier sur
-J'ai été outre-mer, avec la main droite, puis avec la main gauche.) J'ai reçu le ressort.
Je le porte, je le porte
Le printemps est rouge.
-Qu'est-ce que c'est? (pâte), qu'est-ce que c'est ? Touchez-le, rappelez-vous. (doux, souple).
On roule le saucisson, le saucisson est noué. D'un côté du saucisson qui dépasse du nœud, on retire le bec de l'alouette, de l'autre, l'extrémité est aplatie et des coupes sont pratiquées, rappelant les plumes de la queue. Les yeux sont le point culminant.
(Les enfants répètent la séquence le long de la chaîne.)
Placer les oiseaux sur une plaque à pâtisserie.
- C'est le genre d'alouette que les gens préparaient autrefois. Et pendant que tu me rendais visite, je t'ai aussi préparé des alouettes. Appelons, selon la coutume de nos ancêtres, le printemps. Nous prenons l'alouette dans nos mains en coupe, la soulevons vers le soleil et essayons de l'appeler.
1. Alouettes, venez,
Printemps - apporte du rouge,
Nous sommes fatigués de l'hiver
Que le printemps vienne à nous.
Apportez le printemps
Sur ta queue.
2.Un bécasseau a volé de l'autre côté de la mer,
Le bécasseau a apporté neuf écluses.
- Bécasseau, bécasseau,
Fermer l'hiver
Déverrouiller le ressort -
Été chaud.
3.Alouettes, alouettes,
Voler de l'autre côté de la mer
Apportez un morceau de santé,
Nous allons t'aider,
Et tu nous donnes un sac d'argent !
4. Les alouettes sont arrivées,
Printemps - le rouge a été déverrouillé.
Les neiges grises roulaient,
L'eau est apparue dans les rivières.
Ne touche pas le sable
N'émoussez pas votre orteil.
Votre chaussette vous sera utile
Sur un épi d'avoine.
- Vous entendez, les gars ? (enregistrement de « Voices of the Spring Forest »)
- Printemps, printemps, rouge, le printemps est arrivé, clair.
Les oiseaux chantent fort. Ils ne me laissent pas dormir pendant longtemps.
Le soleil du printemps regardait par la fenêtre,
La cabane s'illuminait et faisait le bonheur de tout le monde.
- Amusons-nous, dansons en rond et régalons les invités.
La danse en rond "Vesnyanka" a lieu
Et le soleil est déjà clair (les enfants marchent en cercle en se tenant la main, il fait chaud, il fait chaud. Ils lèvent lentement la main)
Et il y a de l'or partout (ils marchent en cercle en se tenant la main, lentement renversés, renversés. Ils baissent les mains)
Des ruisseaux le long de la rue (ils courent en rond, en sens inverse, tout le monde murmure, tout le monde murmure sur la pointe des pieds, les mains sur la ceinture) Les grues chantent (elles marchent en cercle dans le sens opposé Et elles volent, et ils volent de côté, levant les genoux haut,
agitant les mains.)


Fichiers joints

Marina Moukhina
Résumé des activités pédagogiques directes avec les enfants du groupe senior « Alouettes »

Résumé des activités éducatives directes avec les enfants du groupe senior"Alouettes"

Cible: initier les enfants aux coutumes et traditions de célébration de la fête nationale « Alouettes» . Promouvoir la familiarisation avec les traditions de la culture russe.

Tâches: continuer à initier les enfants au petit genre du folklore russe (énigmes, proverbes, dictons, chants, comptines, comptines) sur l'arrivée des oiseaux ;

Maintenir l'attention et l'intérêt pour le mot dans une œuvre littéraire ;

Activer le vocabulaire des enfants, développer l'expressivité intonationnelle de la parole, la diction, l'attention, la mémoire ;

Offrir une ambiance émotionnelle positive, favoriser le développement des compétences collectives en chant avec accompagnement musical ;

Cultiver les qualités spirituelles et morales (bienveillance, tranquillité, générosité).

Éducateur: Les gars, regardez le coffre magique que le facteur a apporté à notre jardin d'enfants. Et voici la lettre. Devons-nous le lire ?

Cale, cale, cale ! Il y a un coffre devant toi,

Tout sculpté et peint

Coffre, révèle le secret !

Pour l'ouvrir, répondre:

Qu'est-ce que la magie ? (N. Lopatine)

Enfants: La magie, c'est des contes de fées, des transformations, une baguette magique, des mots magiques...

Éducateur: Je sais qui a pu nous envoyer ce coffre. Si tu veux savoir, ferme les yeux et Dire: 1, 2, 3, 4, 5 – vous apparaîtrez avec nous (une fille et un garçon en costumes folkloriques russes apparaissent).

Fille: Bonjour gars. Nous pouvons faire de la magie. Dans le coffre, nous avons préparé pour vous des cadeaux - pas ordinaires, mais magiques (montre les chiffres alouettes) .

Garçon: Voulez-vous savoir de quel genre de figurines il s'agit et pour quelle fête elles ont été cuites ?

Alors commençons la magie. J'invite tout le monde à se renseigner sur les vacances « Alouettes» , familiarisez-vous avec les coutumes et traditions de la fête nationale.

Éducateur: Fin mars, on célébrait le jour de l'arrivée des oiseaux. Les gens en parlaient comme ça jour:

Quand l'eau se répand,

Quand la forêt devient verte,

Quand les oiseaux arrivent

Puis le printemps arrive.

Ce n'est pas pour rien que les gens Ils disent: « Les oiseaux sont arrivés et ont apporté le printemps sur leurs ailes ».

Les gars, souvenons-nous d'autres dictons populaires russes sur l'arrivée des oiseaux:

Les hirondelles et les martinets apportaient de la chaleur

Combien de patchs décongelés - tellement alouettes

J'ai vu une tour - bienvenue au printemps

L'étourneau est arrivé - l'hiver est fini

Tour sur la montagne - le printemps est dans la cour

Si la tour est arrivée, la neige fondra dans un mois

Où l'hirondelle ne vole pas, mais arrive au printemps

L'hirondelle commence le printemps et le rossignol termine l'été.

J'ai vu un étourneau - une source sous le porche

- Alouettes tout le monde marche dans les sentiers, vole à travers les plaques dégelées

En vacances « Alouettes» les gens croyaient que ce jour-là, les 40 premiers oiseaux différents s'envoleraient des pays chauds et apporteraient le printemps sur leurs ailes.

Essayons de deviner les énigmes populaires russes sur les oiseaux migrateurs. Du plus profond des temps, les énigmes nous ont apporté la sagesse du peuple russe. Il y exprimait simplement et de manière colorée son attitude envers les oiseaux.

Quels oiseaux allons-nous rencontrer ?

Poinçon avant

Wiltse arrière

Serviette blanche sur la poitrine

(Martin)

(Rossignol)

Au printemps, ici et là

La chanson est joyeusement chantée

Oh, balance, balance, balance

Ils sont arrivés chez nous... (Tours)

Palais sur un poteau

Il y a un chanteur dans le palais

(Étourneau)

Mère, je ne connais pas père

Mais j'appelle souvent

je ne connaîtrai pas les enfants

Je vais le vendre à des inconnus

(Coucou)

Le matin, il chante fort

Il invite tout le monde sur le terrain

(Alouette)

Le peuple russe composait non seulement des proverbes, des dictons, des énigmes sur l'arrivée des oiseaux, mais aussi des comptines sur ce:

Avale, avale, mignon épaulard

Où étais-tu, avec quoi es-tu venu ?

Été à l'étranger

j'ai eu le printemps

J'apporte, j'apporte du rouge printanier !

3 tours sont arrivées

J'ai apporté 3 clés

Prenez les clés d'or des tours

Apportez l'hiver

Débloquez le ressort

Ouvert l'été

- Alouette, alouette

Prends ton hiver

Donne-nous le printemps

Procurez-vous un traîneau

Donnez-nous le chariot

En vacances « Alouettes» le jour et la nuit sont mesurés. L'hiver se termine, le printemps commence. 40 oiseaux viennent de pays chauds, et le premier d'entre eux alouette. En attendant les invités à plumes, ils ont commencé à préparer les vacances.

Fille: La veille des vacances, les ménagères préparaient 40 boules de pain dans chaque maison. La ménagère jetait ces boules par la fenêtre une à une. Les gens croyaient qu'après avoir mangé des boules de pain, le gel disparaîtrait jusqu'à l'année prochaine. Ils préparaient également des figurines d'oiseaux - « alouettes» . Au lieu d'yeux, des charbons, des pois et des grains de sarrasin ont été insérés. Parfois, ses petits, fabriqués à partir de la même pâte, étaient placés sur le dos.

Garçon: Et le matin « alouettes» ont été donnés aux enfants. Ils les empalèrent sur de longs bâtons, coururent sur les collines, se pressèrent en tas, crièrent de toutes leurs forces, appelant alouettes et printemps.

- Les alouettes arriveront

Emportez le froid de l'hiver

Apportez de la chaleur au printemps

Nous sommes fatigués de l'hiver

J'ai mangé tout notre pain

- Alouettes, les alouettes viennent à nous!

Ici, ils pilent de la gelée, ici ils font des crêpes !

- Alouettes, alouettes

Viens nous rendre visite

Apportez-nous du rouge printanier

Soleil rouge

Réchauffer le nid

Le printemps de Chu-ville-ville est arrivé

En fauteuil roulant, l'hiver est parti en traîneau

Oh mon printemps

Tu es une mouche printanière

A cause des forêts sombres

De l'autre côté des mers bleues

Viens comme le soleil, illumine de lumière

Éducateur: Comme ça dans vieux temps les enfants et les adultes réclamaient le printemps. C'étaient des appels. Ils ont également été inventés par le peuple russe. Dans leurs chants, les adultes demandaient la santé, le bonheur, la richesse et une riche récolte. Les appels sont faire appel au soleil, arc-en-ciel, pluie, oiseaux. Les oiseaux étaient considérés comme les précurseurs du printemps.

Sur les vacances « Alouettes» chantais des chansons - "mouches de pierre"(les enfants jouent "bébé frais").

Ils appelaient le printemps, l'appelaient, le demandaient. Chaque couplet individuel était répété plusieurs fois, puis passait à une nouvelle chanson.

Après avoir cliqué, les enfants ont joué avec alouettes, puis je les ai mangés sur place. Mais ils n’ont pas mangé l’oiseau en entier ; ils ont laissé la tête. Tout le monde l'a gardé pour sa mère. A la maison, chaque garçon donnait sa tête l'alouette de la mère avec des mots: « Qu'est-ce qui te donne mal à la tête, maman ? alouette, Comment L'alouette a volé haut pour que ton lin soit grand.

Dans d'autres villages, les enfants essayé tôt le matin, jetaient 40 morceaux de bois sur le toit, les filles faisaient 40 nœuds sur le ruban. Les gens croyaient que ce jour-là, 40 oiseaux s'envoleraient des pays chauds, et le premier d'entre eux alouette.

Toute la journée, les oiseaux du printemps chantaient et jouaient à des jeux folkloriques russes.

Un jeu "Porte dorée"

Au lever du soleil, au bout du village, les filles se rassemblaient, toutes habillées, et continuaient d'appeler le printemps.

Le printemps, le printemps, comment est-il arrivé ?

Printemps: Sur une charrue, une herse, sur un tisonnier tordu,

Sur un perchoir, sur un sillon, sur un épi de seigle, sur un épi de blé.

Ayant mangé alouettes, le plaisir a continué.

Venez chez nous le printemps avec joie !

Avec une grande miséricorde envers nous !

Au seigle granuleux, à l'avoine frisée,

Avec de l'orge, du mil, du sarrasin.

Aux viornes-framboises, cassis,

Avec des poires, des pommes, avec toutes sortes de jardins

Aux fleurs d'azur, à l'herbe à fourmis !

Le printemps est rouge, tant attendu

Où erres-tu depuis si longtemps ?

Printemps: J'ai rencontré un hiver rigoureux

A fait fondre son cœur froid,

La Terre Mère arrosée !

Éducateur: Il y a beaucoup d'appels parmi les gens concernant l'arrivée du printemps.

Le soir, toutes les jeunes filles se sont rassemblées au bord du fleuve. Ils étaient divisés en plusieurs groupesà grande distance les uns des autres. Certains commencèrent à chanter leur chanson, se terminant par un appel attrayant et interminable. "Gelée!" ou "Euh-oh !". Ce chant des phlébotomes est appelé gukati printanier. Et nous connaîtrons un boom au printemps.

Un jeu "Qui est le plus bruyant ?"

Printemps, printemps, que nous as-tu apporté ? Waouh !

Le printemps, le printemps, comment est-il arrivé ? Waouh !

- Les alouettes viennent à nous? Waouh !

Éducateur: Lors de cette fête, ils racontaient l'avenir. Un anneau, une pièce de monnaie, un ruban et un charbon ont été cuits dans les oiseaux. Et du fait que celui qui l'a obtenu a appris le prochain destin: bague - pour un mariage, pièce de monnaie - pour la richesse. Nous avons donc appris pour les vacances « Alouettes» . Choisissez vos pâtisseries « alouettes» . Je pense que tout le monde est content, nous n’avons offensé personne. De quoi vous souvenez-vous le plus ?

Montagne Nikolskaïa

La région d'Oulianovsk possède ses propres lieux célèbres. Bien au-delà des frontières de notre région, un sanctuaire situé dans la région de Sursky est connu - la montagne Nikolskaya.

Dans les temps anciens, ils l’appelaient la Montagne Blanche parce qu’elle était faite de craie et que rien n’y poussait. Les gens se sont installés non loin de cette montagne. Ils appelèrent leur colonie Gorodishche. Et sur la montagne elle-même, ils placèrent des patrouilles de garde. C'est la montre qui informait les habitants du danger.

Il existe une légende à propos de cette montagne. Un jour, les troupes tatares tentèrent de s'emparer des fortifications locales. Tout ce qu’ils avaient à faire était de traverser la rivière Sura, peu profonde, mais les ennemis s’arrêtèrent brusquement. Ils virent une obscurité profonde devant eux, et dans l'obscurité au sommet de la Montagne Blanche, il y avait une sorte de lumière, et dans cette lumière se tenait vieil homme avec une épée à la main et leur interdit d'avancer. Les ennemis furent très effrayés et revinrent de la Montagne Blanche.

Les gens se précipitèrent vers la montagne et trouvèrent au sommet une icône avec image Le Grand Nicolas le Wonderworker. Depuis lors, la montagne a commencé à s'appeler Nikolskaya. Et au pied de la montagne une source commença à couler. Après avoir goûté aux eaux, les malades se débarrassaient de leurs maladies.

Et les gens ont commencé à venir à cette source pour chercher de l'eau curative. Ils viennent encore aujourd’hui. Deux fois par an (pour le printemps Nikola et l'hiver Nikola) Des milliers de pèlerins affluent vers Surskoye de divers endroits. Il y en a un vrai présage: on descend la montagne chercher de l'eau de source, on monte la colline là où la montée est la plus raide (comme disent les grands-mères "tu travailleras dur") Et regarder: mon âme est en quelque sorte plus joyeuse et plus propre.

Une chapelle a été construite au sommet de la montagne Nikolskaïa. Quiconque visite cet endroit au moins une fois voudra toujours revenir à Surskoye.

Mouches de pierre

Il était une fois, dans notre région de Simbirsk, le printemps était célébré le 22 mars, lorsque, selon la légende, les 40 premiers oiseaux arrivaient et apportaient le printemps sur leurs ailes. Et le premier d'entre eux alouette.

"Cela arrive", ont-ils assuré vieux hommes qu'ils arrivent alouettes avant, seulement ceux non guidé: il va voler et peut-être geler. Et celui-là alouette Celui qui arrivera le 22 mars est le vrai.

22 mars selon le calendrier folklorique - Alouettes. Cette fête a été célébrée avec une pureté particulière. Ils ont apporté de l'eau de fonte dans la maison, ont lavé les sols avec et arrosé les fleurs.

Nos ancêtres croyaient: pour que le printemps arrive, il faut l'appeler, lui demander de venir, l'appeler. Celui-ci était très populaire parmi les Simbiriens surnom:

Mésange sœurs

Appuyez sur les tantes

Bouvreuils à gorge rousse

Bravo les chardonnerets

Voleurs de moineaux

Tu voleras à volonté

Tu vivras en liberté

Apportez-nous bientôt le printemps

Mère de Dieu, priez pour nous !

Les femmes au foyer préparaient des figurines d'oiseaux aux ailes ouvertes à partir de pâte. Ils ont inséré des yeux faits de cerisier des oiseaux et de raisins secs et les ont appelés « alouettes» . Les gens marchaient avec ces oiseaux, grimpaient sur les toits et chantaient des chants printaniers. cuit les alouettes étaient accrochées à des pieux, levé. À ce jour, les oiseaux en pain sont cuits dans les villages de la région d'Oulianovsk.

Les enfants ont chanté toute une série de chants spéciaux consacrés aux lâchers d'oiseaux dans la nature. Ayant terminé le cliquetis du ressort, les enfants jouèrent avec leur alouettes, puis je les ai mangés sur place. Mais ils n’ont pas mangé l’oiseau en entier ; ils ont laissé la tête. Tout le monde l'a gardé pour sa mère. En arrivant à la maison, ils ont donné la tête l'alouette de la mère avec des mots: "Allez maman, tu vas perdre la tête." alouette: Comment L'alouette a volé haut, pour que ton lin soit grand.

Les appels se sont terminés haut, fort "accrochage" Et "akakanem", résonnant loin dans le ciel printanier.

C'est de très belles vacances Alouettes est en train de renaître dans les villages de la région d'Oulianovsk.

Tâches logicielles :

Éducatif.

  • Mettre à jour les connaissances des enfants sur le changement des saisons et les signes du printemps.
  • Développez les connaissances des enfants sur les oiseaux.

Du développement.

  • Continuer à développer chez l'enfant : la pensée logique, l'audition phonétique, l'attention.
  • Développer la capacité de travailler avec des matières plastiques.

Éducatif.

  • Créez une ambiance émotionnelle pour les enfants.
  • Favoriser une attitude bienveillante envers les oiseaux et la nature en général.
  • Cultivez le sentiment d’entraide et de bonne volonté.

Se déplacer.

À l’insu des enfants, un enregistrement de chants d’oiseaux démarre.

Enfants : Qu'est-ce que c'est ?

Éducateur : Je ne sais pas. Quelqu'un chante.

Enfants : On sait que les oiseaux chantent.

Éducateur : Oui, c'est vrai, nous n'avons pas eu de nouvelles d'eux depuis longtemps. Je me demande pourquoi ils n'ont pas chanté avant ?

Enfants : Parce que c'était l'hiver.

Éducateur : Et alors ? Pourquoi ne peuvent-ils pas chanter comme ça en hiver ?

Enfants : Parce qu’ils ont froid.

Éducateur : Ce n'est pas l'hiver maintenant ?

Enfants : Non, le printemps est arrivé !

Éducateur : Comment savez-vous que le printemps est arrivé ?

Enfants : Les fleurs ont fleuri, des bourgeons sont apparus sur les arbres, il faisait chaud dehors, etc.

Éducateur : Tout à fait raison. Savez-vous quels oiseaux sont les premiers à voler vers leur pays d'origine ?

Réponses des enfants.

Éducateur : Les tours arrivent en premier (montre une photo en gros plan d’une tour et une reproduction de « Les tours sont arrivées » de A.K. Savrasov). Ils arrivent alors qu’il y a encore de la neige au sol et que les premières plaques dégelées commencent à peine à apparaître. Cela a été très bien représenté par le célèbre artiste russe A.K. Le tableau de Savrasov s’intitule « Les tours sont arrivés ».

Ils regardent la photo.

Éducateur : Après les tours, les étourneaux arrivent en deuxième position (montrant une photo d'un étourneau). Les gens leur construisent des maisons spéciales. Quels sont leurs noms?

Enfants : Ce sont des nichoirs.

Éducateur : L'un d'entre vous sait-il quel oiseau est considéré comme un véritable signe avant-coureur du printemps ; après son retour, tous les oiseaux s'envolent vers leur pays d'origine ?

Réponses des enfants.

Éducateur : Écoutons le chant de cet oiseau.

Écoutez un enregistrement audio d’une alouette chantant.

Éducateur : Avez-vous aimé le chant de l'oiseau ?

Enfants : Oui, il chante magnifiquement.

Éducateur : Et le nom de cet oiseau est alouette (afficher l'image).À quel oiseau cela vous fait-il penser ?

Enfants : Il ressemble à un moineau, seulement un peu plus gros.

Éducateur : Tout à fait raison. L'alouette vit principalement dans la steppe, dans les clairières, et rarement en lisière de forêt. Le nid est construit dans un petit trou dans l’herbe qu’il creuse lui-même. Il chante généralement en vol et se nourrit en ramassant la nourriture au sol et en la picorant sur les plantes basses où il peut être atteint avec son bec. La nourriture obtenue par les alouettes est presque exclusivement composée d'insectes, ainsi que de graines de mauvaises herbes et de charognes de plantes cultivées. En mangeant des graines de mauvaises herbes, cela aide grandement les plantes à cultiver. L'alouette a toujours été aimée et vénérée en Russie ; de nombreuses chansons et poèmes ont été écrits à son sujet :

"Alouette"

Au soleil, la sombre forêt brillait,

Dans la vallée, une fine vapeur blanchit,

Et il a chanté une des premières chansons

Chante, scintillant au soleil :

Le printemps est arrivé à nous jeunes,

Je suis ici pour chanter l'arrivée du printemps.

C'est si facile pour moi ici, c'est tellement accueillant,

Si illimité, si aérien ;

Je vois ici le monde entier de Dieu.

Et ma chanson loue Dieu !

Éducateur : De nombreux signes folkloriques sont associés à l'alouette, des fêtes folkloriques lui sont dédiées. Il existe une ancienne légende selon laquelle les âmes de quarante martyrs chrétiens exécutés mais n'ayant pas renoncé à leur foi chrétienne se sont transformées en alouettes. Depuis lors, on croit que si les alouettes arrivaient le jour des quarante martyrs, célébré en Russie le 22 mars, l'année serait réussie, la récolte serait bonne et le lin serait long ! Les gens appellent simplement cette fête « Pies ». On pense que ce jour-là, quarante oiseaux arrivent et une alouette vole devant tout le monde.

A la veille de cette fête, des « alouettes » étaient cuites dans les villages, et le matin elles étaient distribuées aux enfants, et eux, avec leurs chants, invitaient de vraies alouettes, appelaient au printemps : « Alouettes, volez, emportez les hiver froid, apportez la chaleur du printemps, nous sommes fatigués de l'hiver, nous avons mangé tout notre pain.

Éducateur : Vous souhaitez fabriquer vous-même des alouettes à partir de pâte et les faire cuire au four ?

Réponses des enfants.

L'enseignant montre aux enfants la pâte à partir de laquelle ils feront des alouettes. Les enfants se lavent les mains, mettent des tabliers et des casquettes (foulards) sur la tête et, selon l’explication de l’enseignant, fabriquent des alouettes.

Méthode pour sculpter une alouette : (pâte, farine).

1. Un petit morceau de pâte est pétri en forme de rectangle.

2. Faites un nœud pour obtenir deux queues.

3. Une queue de cheval reste rectangulaire.

4. À partir de la deuxième queue, une tête d’alouette est sculptée en forme de boule et un petit bec est retiré.

5. Sur la queue, qui reste un rectangle, de petites coupes sont pratiquées le long de celle-ci.

Les alouettes sont amenées à la cuisine et cuites au four.

La suite de cette activité peut être utilisée lors d'une promenade où les enfants crient aux alouettes.

Sources d'informations utilisées :

1. http://florofauna.ru/birds/gavoronock.php.

2. http://days.pravoslavie.ru/Life/life598.htm.





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